Каким должен быть срок действия банковской гарантии?

Срок банковской гарантии является одним из важнейших условий признания ее действительной. Какой временной промежуток может быть таковым, должен ли он соответствовать сроку действия договора, на какие моменты стоит обратить внимание, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Добавить в избранное
В избранное

Поделиться

Срок банковской гарантии по 44-ФЗ

Должен ли срок банковской гарантии превышать срок действия контракта?

Срок обеспечения банковской гарантии — о чем еще стоит знать?

Срок банковской гарантии по 44-ФЗ

Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусматривает, что обеспечение заявки на участие в торгах является обязательным условием, а обеспечение исполнения контракта — нет (т. е. оно осуществляется на усмотрение заказчика). При этом в обоих случаях допускается использование банковской гарантии — документа, который выдается аккредитованной кредитной организацией и подтверждает обязанность банка покрыть убытки, если участником будут нарушены условия.

Условия выдачи гарантий каждый банк устанавливает самостоятельно. Как правило, проверяется платежеспособность клиента, а в некоторых случаях также выставляется требование об открытии счета с денежной суммой, равной сумме гарантии.

Если речь идет о банковской гарантии, поданной в обеспечение заявки, то ее срок должен быть больше 2 месяцев с момента окончания подачи заявок. Когда же она подается на обеспечение контракта, срок действия банковской гарантии должен превышать срок его действия.

Если в договоре между банком и участником торгов нет условия о сроке гарантии, то такое соглашение считается ничтожным, так как срок — это важнейшее условие договора. Некоторые кредитные организации идут на хитрости, не обговаривая конкретной даты, а привязывая ее, например, к сроку окончания контракта, но это также недопустимо.

Должен ли срок банковской гарантии превышать срок действия контракта?

В п. 3 ст. 96 закона № 44-ФЗ уточняется, что срок действия банковской гарантии должен быть больше срока действия контракта минимум на месяц. Если понимать буквально, то у заказчика есть право увеличить этот период. ФАС же занимает двоякую позицию: с одной стороны, не запрещает, но с другой (например, в постановлениях от 27.04.2016 № 28/29459/16 и от 08.09.2016 № 28/62371/16) — уточняет, что не нужно превышать срок более чем на 1 месяц, как установлено законодателем. Таким образом, если срок банковской гарантии превышает срок действия контракта менее чем на месяц, гарантия не должна быть принята.

К чему ведет увеличение срока? К тому, что исполнитель затрачивает больше денежных средств и, соответственно, некоторые организации не желают участвовать в таких торгах, что негласно приводит к ограничению конкуренции. То есть увеличение срока ведет к удорожанию гарантии и не дает возможности участвовать в аукционе некоторым добросовестным предприятиям.

Если исполнитель просрочит исполнение контракта и срок банковской гарантии истечет, заказчик может потребовать от него предоставления новой гарантии. Предоставление нового обеспечения, уменьшенного на размер уже исполненного обязательства, законодатель допускает (п. 7 ст. 96 закона № 44-ФЗ).

При этом иногда складывается ситуация, когда банки отказываются выдавать новый документ на обеспечение прекратившегося договора после истечения сроков действия контракта и гарантии. В этом случае стороны могут договориться об ином способе обеспечения, если в тексте контракта предусмотрено поэтапное его выполнение и определенные этапы уже исполнены.

Срок обеспечения банковской гарантии — о чем еще стоит знать?

В некоторых ситуациях допускается изменение срока действия гарантии, например:

  • при сокращении/увеличении периода действия контракта;
  • досрочном исполнении обязательств;
  • заключении контракта на несколько лет (в этом случае возможно ежегодное оформление документа).

Бенефициар должен обратиться в кредитную организацию, в которой он получал гарантию, с соответствующим заявлением. При этом важно знать, что если речь идет о досрочном выполнении контракта, то банк может вернуть лишь часть комиссии (подобные условия, как правило, прописываются в договоре).

Что касается выбора банка, то на официальном сайте Министерства финансов РФ имеется список аккредитованных кредитных организаций, которым разрешается выдавать банковские гарантии для обеспечения участия в торгах. От других банков данный документ не принимается.

Кроме того, все гарантии должны быть внесены в соответствующий реестр. Если информации там не будет, при проверке поданных документов потенциальным участникам будет отказано в принятии заявки.

***

Итак, если организация хочет стать участником торгов, ей необходимо внести обеспечение. При отсутствии денежных средств на помощь могут прийти банковские гарантии. Выдавать их могут только кредитные организации, аккредитованные Министерством финансов РФ, список которых доступен на официальном сайте данного ведомства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *