Работодатель обязан выдать 2 расчетных листка в месяц, иначе штраф 50 000 рублей

    Все работодатели знают, что вместе с зарплатой нужно выдать работнику расчетный листок — справку, в которой указано, сколько и за что начислено денег, сколько удержано налогов, алиментов или других обязательных платежей. Если этого не сделать, можно схлопотать штраф. Но вот то, что таких листков на каждого работника должно приходиться не меньше двух в месяц, станет для большинства организаций сюрпризом. Но именно такие требования предъявляют сейчас инспекторы ГИТ.

    Что случилось?

    В ходе проверок организаций-работодателей инспекторы Государственных инспеций труда начали уделять особое внимание выдаче работникам расчетных листков. Этот документ в силу статьи 136 Трудового кодекса РФ должен получать каждый человек вместе с зарплатой. По логике проверяющих, раз по ТК РФ зарплату работодатель должен платить два раза в месяц с интервалом не более чем 15 дней, то и расчетные листки работники также должны получить дважды. Поэтому, если такой листок бухгалтерия готовит только один раз, то в определенных ситуациях организацию могут оштрафовать. Ведь такое требование ГИТ распространила не на всех работодателей, а только на тех, кто платит заработную плату определенным образом.

    Материалы по теме

    Расшифровка расчетного листка по заработной платеКто должен выдавать 2 расчетных листка в месяц?

    По мнению ГИТ, обязанность выдавать расчетные листки дважды в месяц распространяется на те организации, которые начисляют зарплату два раза в месяц пропорционально отработанному сотрудником времени. То есть у них нет понятия «аванс», как и в ТК РФ. Такие организации не просто выдают деньги работникам, но и делают все начисления, а также удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ. В этот же момент, как считают инспекторы, они должны формировать расчетные листки и раздавать сотрудникам. Соответственно, выявив отсутствие этого расчетного документа, ГИТ считает это нарушением и может привлечь организацию и ее руководство к административной ответственности.

    Такое требование является для многих работодатей сюрпризом, ведь Роструд придерживается другой позиции уже много лет. О чем неоднократно разъяснял в своих письмах и информационных сообщениях. Чиновники считают, что для соблюдения требований законодательства работодателю достаточно выдать один расчетный листок в момент окончательного расчета за вторую половину отработанного месяца, что и считается днем зарплаты, поскольку оплата первой половины месяца обычно именуется авансом. Кстати, бумажные листки можно и не печатать, можно просто отправлять их в электронном формате на адреса электронной почты работников. Как разъяснял Роструд, бумажный и электронный листки имеют равную силу.

    Какой позиции следовать организации-работодателю, решать ее руководителю. В конечном счете, бухгалтерии при современном техническом оснащении не составит труда сформировать такой документ дважды, если была начислена зарплата за отработанное время. Ведь проводят проверки на местах именно инспекторы ГИТ, и если они откроют административное правонарушение, доказывать свою правоту придется уже в суде. А это время и деньги. Кстати, и штраф за отсутствие расчетного листка очень внушительный.

    Материалы по теме

    За невыдачу расчетного листка работнику штраф 70000 рублейРазмер штрафа за невыдачу расчетного листка

    Невыдача расчетных листков на руки работникам грозит организации или индивидуальному предпринимателю-работодателю административным штрафом по статье 5.27 КоАП РФ. В первый раз штраф составит:

    • от 30 000 до 50 000 рублей для юрлица;
    • от 1000 до 5000 рублей для ИП;
    • от 1000 до 5000 рублей для должностного лица, в частности, директора.

    Повторное нарушение, за которое ранее уже трудовые инспекторы уже наказывали работодателя, увеличит размер штрафа. Организации повторная невыдача расчетного листка обойдется от 50 000 до 70 000 рублей, а должностным лицам и ИП — от 10 000 до 20 000 рублей с возможной дисквалификацией на срок от одного года до трех лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *